29 10 2012

В санатории МВД "Подмосковье" прошел семинар ФНС по трансфертному ценообразованию.

26.10.12 в звенигородском санатории МВД "Подмосковье" завершилась работа Всероссийского совещания-семинара «Совершенствование организации и повышение эффективности контрольной работы налоговых органов, в том числе по вопросам контроля трансфертного ценообразования». Семинар проводило Контрольное управление и Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России. Цель семинара - обмен опытом и выработка единой позиции налоговых органов по применению норм Налогового кодекса РФ.

Вопросам усиления контроля в области трансфертного ценообразования был посвящен последний день совещания-семинара. Налоговики обменялись опытом по выявлению и предотвращению схем уклонения от налогообложения.
В своем выступлении заместитель Руководителя ФНС России
А.Л. Оверчук, обозначил задачи, стоящие перед налоговыми органами в части контроля трансфертного ценообразования, подчеркнув важность взаимодействия между центральным аппаратом ФНС России, территориальными налоговыми органами и Межрегиональной инспекцией ФНС России по ценообразованию для целей налогообложения при реализации задач, возложенных на налоговые органы, по контролю за ценами.
Начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России
Д.В. Вольвач в своем выступлении рассказал о принципах взаимодействия ФНС России и территориальных налоговых органов в рамках реализации положений раздела V.I Налогового кодекса РФ.
Начальник Контрольного управления ФНС России
Л.А. Аршинцева в своем докладе остановилась на основных результатах контрольной работы, а также рассмотрела вопрос полноты формирования доказательственной базы по схемам незаконного возмещения НДС из бюджета и при выявлении контролируемой задолженности.
Также на семинаре рассматривались вопросы подготовки и представления документации в целях налогового контроля, особенности определения взаимозависимых лиц, порядок приема, обработки и направления уведомлений о контролируемых сделках и заполнения извещений о
таковых.
В свою очередь, начальник Контрольного управления ФНС России
Л.А. Аршинцева, подводя итоги совещания-семинара, ответила на вопросы его участников и обозначила основные задачи по повышению эффективности налогового контроля.



Архив →